здравствуйте! ребенку 1,4 года, нужен загран? - вопрос №2076553

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!
Постановление Правительства РФ № 13 от 19.01.2010 устанавливает, что запись о детях в паспортах родителей не является разрешением детям на выезд за пределы страны без собственных удостоверений личности. Таким образом, вопрос нужен ли загранпаспорт ребенку до года, становится неактуальным – детям любого возраста законодательно запрещен выезд за границу без документов, подтверждающих российское гражданство.

Паспорт можно оформить в двух вариантах:
— старого образца- срок действия 5 лет;
— нового образца — срок действия 10 лет.
Вопрос о целесообразности оформления долгосрочного паспорта  для ребенка решать только Вам.
С ув., Алёна