Наследование квартиры несовершеннолетним - вопрос №207771

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Являюсь офицером МВД и стою в очереди на получение сертификата на жилье по месту службы. За всю жизнь получилось скопить на небольшую квартирку. Чтобы не сняли с очереди, оформил ее на своего отца (документально он является собственником жилья). Сейчас хочу оформить какой-нибудь документ (если честно, пока сам не знаю, как это будет выглядеть)на то, чтобы мой отец наследовал эту квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Интересуют два аспекта: 1) Можно ли оформить такой документ, чтобы квартира могла достаться только моему несовершеннолетнему сыну, чтобы никто более не имел бы никаких прав на нее, и как это сделать? 2) Как провести процедуру таким образом, чтобы я юридически не был причастен к этому жилью и, чтобы меня не могли снять с очереди по месту службы. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Дополнение автора от 22.02.12 23:25:05

Спасибо за ответ. С завещанием, вроде бы, все понятно. А вот как быть с дарственной? Т.е. отец пишет дарственную на моего сына, и квартира становится собственностью сына. Какие права на квартиру остаются за отцом в тогда: в случае утери трудоспособности и т.д.? Как это может отразиться на моей очереди в получении сертификата на жилье по месту службы? Ведь тогда получается, что у моего сына есть жилье, т.е. на него метров не дадут? А на меня и жену? Как правитльно оформить дарственную, какие подводные камни здесть могут попасться? Сколько обычно стоит данная процедура и что для этого нужно подготовить?

Большое спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Можно еще оформить дарственную, но это уже не наследование, а просто передача права собственности при жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пусть ваш отец напишет завещание в пользу внука. Но есть у некоторых наследников обязательная доля, независимо от завещания, обязательными наследниками могут быть только дети, супруг, родители наследодателя, а также его иждивенцы, при этом они должны быть или несовершеннолетними, или нетрудоспособными.

Buh