Иркутская область

В мае 2016 года гр.были причинены побои (посторонним лицом), обратился в полицию и медэксперту все есть. А в суд с заявлением частного обвинения он - вопрос №2084083

будет обращаться только сейчас, т.е уже после того как вступили поправки в статью побои. Вопрос как будет квалифицироваться это, КОАП или УК? Я так понимаю если коап это исковое а УК это частное обвинение

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь не о близких лицах, то это уже не уголовное преступление, а административное правонарушение. Срок давности по нему составляет 2 года, так что успеваете. А дело в мировой суд должны были передать по Вашему заявлению, ранее поданному в полицию. Если еще не подали, то подайте.

Гражданский иск же подается на возмещение морального и имущественного вреда в рамках ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.