здравствуйте! как переехать на пмж в РФ без программы переселения, я рождена в РФ - вопрос №2086533

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Одного факта рождения на территории РФ не достаточно для получения российского гражданства, тк в России принцип «почвы» действует в очень узком смысле. Для полной консультации необходимо знать все установочные данные о Вас.
Однако, Вы можете прибыть в Россию  и проживать на основании других законных оснований, которых несколько.
С ув., Алёна
Ускоренное получение гражданства РФ для носителей русского языка

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС.

Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.

Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.

Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.

Итак, давайте подведем итог. Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях:

  • если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ;
  • если у них имеется законный источник средств существования;
  • если они отказались от гражданства другого государства. В этом условии имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам.
Есть ещё Упрощенная форма получения гражданства РФ. Если вы рождены в РФ, следовательно ваши родители граждане РФ. На основании этого можно получить гражданство в упрощённом порядке. Необходимо написать соответствующее заявление