Москва

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! У нас квартира в Сант-Петербурге, сами проживаем в Свердловской области. Сейчас моя знакомая снимает у нас - вопрос №2091762

У нас квартира в Санкт-Петербурге, сами проживаем в Свердловской области. Сейчас моя знакомая снимает нашу квартиру в Питере. Квартира в собственности в равных долях на меня, мужа и на двух несовершеннолетних детей. На знакомую мы делаем временную прописку. Сделав ей временную регистрацию, имеет ли она право сделать временную регистрацию своим несовершеннолетним детям? И не возникнет ли у нас проблем в случае продажи квартиры? Можем ли мы в любой момент снять её с временной регистрации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Регистрация в жилом помещении по месту пребывания (временная прописка) не дает зарегистрированному лицу права прописывать в это помещение своих несовершеннолетних детей. Такое право порождает только регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная прописка). Ваша знакомая вправе прописать своих детей только по месту своего жительства, а не временного пребывания.
В случае продажи квартиры у Вас не возникнет проблем, поскольку переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования этим помещением и выселения из него всех зарегистрированных в нем лиц — как с постоянной, так и временной пропиской, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Препятствием для продажи квартиры наличие временной прописки также не является.
Возможность снятия знакомой с регистрационного учета зависит от правовых оснований, по которым она поставлена на такой учет. Если с ней заключен договор найма жилого помещения, то она не может быть выписана до истечения срока действия или расторжения указанного договора. Если договорных отношений нет, то она может быть выписана из квартиры в любое время по требованию собственников.

может сделать регистрацию несовершеннолетним, проблем не должно быть при продаже квартиры…