Как освободить голову от угнетающих мыслей? - вопрос №2093112

Дело в том, что мне очень сильно мешают жить мои собственные мысли. Мне очень тяжело ими управлять.
В голову постоянно лезут мысли о том, что я какая-то не такая, неправильная, белая ворона. Собственно, так оно и было всегда — и в школе я думала не так, как одноклассники и сейчас что-то меня отделяет от одногруппников (я студентка).
Эти мысли заставляют меня действовать соответствующе — я зажимаюсь, боюсь сказать глупость. В итоге чаще всего молчу, потому что начинаю думать: «А вдруг то, что мне кажется умным, другим будет казаться глупым и все подумают, что я глупая». То есть я сама себе ставлю преграду из собственных мыслей, из-за чего я не могу ни выразить свою оригинальность, ни завести друзей в группе (перехожу на третий курс, так ни с кем и не подружилась, хотя тут немного другая история), ни даже нормально учиться — когда я чего-то не понимаю, я начинаю внушать себе, что у меня ничего не получится, что у меня нет способностей и т.д. Из-за этих мыслей я боюсь действовать, как-то себя проявлять, задавать вопросы. В итоге я учусь посредственно, хотя знаю, что могу гораздо больше, так как в школе все легко давалось и поступила я с хорошими баллами, и успехи есть.
Постоянно что-то додумываю, строю какие-то сложные логические цепочки, цель которых — понять, что человек обо мне думает. Хотя в то же время умом понимаю, что залезть в голову людям невозможно.
При всем при том мне приходится постоянно бороться с мыслями осуждения других людей. Я умом понимаю, что осуждать плохо, что каждый человек ценен, что каждый имеет право иметь свое мнение, ошибаться и так далее. Но все равно постоянно вешаю на людей ярлыки, сама того не желая. Делаю вывод о человеке по его музыкальным вкусам. И если, скажем, человек слушает несложную музыку или читает какие-нибудь поверхностные бестселлеры, меня сразу тянет посчитать человека недалеким. Но я не хочу осуждать, мне это не нужно!
Возможно, тут есть какая-то связь. Вот я вешаю ярлыки на людей и мне кажется, что они вешают их на меня.
Из-за всего этого у меня появляется неувереность в себе, постоянное беспокойство, зажатость и неестественность в общении. И мое состояние — какое-то болезненное. Ведь здоровому психически человеку, наверное, достаточно просто понять, что он делает не так и начать поступать правильно, чтобы исправить ситуацию. А я вроде бы все понимаю, а правильно действовать не получается.
1) как перестать осуждать людей и вешать на них ярлыки?
2) как научиться знать себе цену, а не судить о себе по оценкам (действительным или мнимым) других людей?
3) возможно ли мне измениться самостоятельно или необходимы систематические посещения психолога?
4) достаточно ли мне консультации с психологом или нужен психотерапевт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Что можно сказать? Представьте себе цепочку, которая состоит из многих звеньев, которые крепко держат друг друга. Все звенья,- это ваши комплексы — страх заговорить, боязнь осуждения, ошибиться, вдруг скажу не то и не так, вдруг буду выглядеть глупо, а что обо мне подумают, как посмотрят и так далее.И пока вы не разорвёте цепь, ничего не изменится в вашей жизни. Страх перед общением с окружающими появляется в детстве, но он не врождённый, а приобретённый на самых ранних этапах изучения мира и формирования самооценки. Те самые детские комплексы, которые принято считать причиной большинства личностных проблем в жизни, заставляют взрослого человека необоснованно бояться других людей.Страх общения с людьми основан на неуверенности в себе. Не уверенным в себе людям кажется, что все вокруг замечают их недостатки, более того — обращают на них пристальное внимание и осуждают.Это не просто ошибочно, а даже парадоксально самоуверенно! Ну кому какое дело до вас? У людей полно своих собственных забот. Осознайте это —  и градус страха понизится! Преодоление неуверенности в себе — нелёгкая работа, но начинать её нужно, как можно раньше. Можно начать с приобретения навыков, которые позволили бы вам обоснованно гордиться собой. Это могут быть спортивные, творческие, ученические успехи — выбирайте по своим склонностям и интересам. Главное, что внимание окружающих, подлинное или кажущееся вам, получит достойный повод. Работа над собой и достижение поставленных целей выполняет ещё одну не очевидную, но ценную функцию. Увлёкшись спортом, творчеством, или другим хобби, вы забудете о своём страхе, отвлечётесь от него. Если раньше он был непрерывным лейтмотивом вашей жизни, то теперь отступит на второй план, периодически будет отступать под напором положительных и конструктивных эмоций.Наталья! Только постоянная работа над собой изменит ваше отношение к окружающему миру и вы обретёте уверенность в себе. Если самостоятельно у вас не получится, вы можете выбрать психолога на нашем сайте для дальнейшей работы, так, как одной консультации будет недостаточно. Всего доброго!            За оценку  и выбор лучшего ответа буду очень признательна!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташ, всё это можно изменить самостоятельно — я могу объяснить, как. Консультация и нужна для того, чтобы объяснить, что, как и какими инструментами нужно починить. Чинить вы будете сами — это вопрос практики и больше ничего.
То, что вы называете «своими мыслями» — это на самом деле картина мира, внушённая вам в детстве. Вас просто так научили — думать так, как вы думаете, о себе и других людях. Сейчас, осознав, что ваши убеждения создают в вашей жизни дискомфорт, вы можете эти убеждения изменить.
Наталья, то что вы хотите — это личностный рост, с целью изменить отношение к себе и окружающим на более ценностное, доброе, принимающее. Личностным ростом, саморазвитием занимаются в любом случае сами, при необходимости беря консультации у специалиста, если появились вопросы или проявились ограничения, мешающие двигаться дальше. Саморазвитие — это процесс, который идет всю нашу жизнь, поэтому важно понимать и определять для себя не только большую цель, но и промежуточные результаты: чему вы хотите научится через месяц, три, шесть и т.д., чтобы поддерживать в себе мотивацию и видеть, что вы растете.
Прочтите мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno с чего можно начать. Если остались вопросы — пишите. С благодарностью и уважением к вам.
Уважаемая Наталья!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Наталья, категорически не согласна с мнением коллег. Адвокатирую свою позицию в ответах на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как перестать осуждать людей и вешать на них ярлыки?»
Ответ. Для этого вам необходимо проработать ваш глубинный страх ("я зажимаюсь, боюсь сказать глупость"), поднять самооценку, которая пока у вас очень низкая ("я какая-то не такая, неправильная, белая ворона").
Ваш вопрос "как научиться знать себе цену, а не судить о себе по оценкам (действительным или мнимым) других людей?"
Ответ. Для этого вам необходимо уйти от зависимости от мнения окружающих (это яркий показатель наличия у вас глубинного страха), приобрести уверенное поведение и полюбить себя-это позволит вам стать самодостаточной личностью, и не зависеть от мнения окружающих.
Ваш вопрос «возможно ли мне измениться самостоятельно или необходимы систематические посещения психолога?»
Ответ. Для получения результата, вы правы -нужна системная работа с психотерапевтом, уже хотя бы потому что некоторые психотерапевтические мероприятия, вы самостоятельно сделать, чисто технически, не сможете.
Ваш вопрос «Достаточно ли мне консультации с психологом или нужен психотерапевт?»
Ответ. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, потому что необходимо:
*найти и проработать первопричину всех ваших проблем -глубинный страх, который не позволяет вам «выразить свою оригинальность… завести друзей в группе… нормально учиться»
*изменить регидное и деструктивное  мышление и регидные привычки,
*освоить новые, сильные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими,
*освоить навыки позитивного мышления,
*своевременно реагировать на ваши реакции (психологические и физиологические) на психотерапевтические мероприятия, а эти реакции, как показывает опыт психотерапии,  бывают разными и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.