Новосибирская область

2016 года между мной, Павлюченко А.А. и ООО «Шурыгино» в лице генерального директора Жукова А.Б. был заключен трудовой договор. Согласно указанному - вопрос №2094617

договору я была принята на должность заместителя главного бухгалтера на неопределенный срок, что подтверждается записью в трудовой книжке. В данной организации я работала ранее с 2012 г по 2015 г. в этот период полный расчет с учетом задолженности по заработной плате, по оплате компенсации за неиспользованный отпуск мне был оплачен.В 2016 году я вновь устроилась в данную организацию в данном случаи заработная плата выплачивалась не в срок т.е. за июнь месяц выплата производилась 18 августа. Считаю, что деяния работодателя грубо нарушают мои права, посягая при этом на один из основных принципов трудового законодательства – принцип запрещения принудительного труда. Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду указанная статья относит нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере. С апреля 2016 года из моей заработной платы ежемесячно удерживали по 5000 тыс. рублей объясняя это тем что у меня возник долг в размере 20000 руб.который образовался в период с 2012 г. по 20015 г. Удержания производились расчетчиком без моего письменного заявления, а также без приказа руководителя, а с устного распоряжения главного бухгалтера. Данная ситуация была мне не понятна я не могла посмотреть свои начисления и свои удержания так расчетные листки не выдавались. Сложилась такая ситуация, что мне пришлось уволиться по собственному желанию с 18 августа 2016 г. В порядке ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Согласно ст. 140. ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. По настоящее время не трудовая книжка, не расчет мне не выданы. Мною 19 августа был совершен звонок в данную организацию по поводу трудовой книжки и о выдаче полного расчета с учетом задолженности по заработной плате за июль, по оплате компенсации за неиспользованный отпуск где мне последовал ответ, что ни какого расчета мне не полагается так как весь расчет удержан опять в счет какого то долга. В данной ситуации вновь нарушаются мои трудовые права т.к. с сотрудника можно удержать лишь не более 20%. Это мотивируется тем, что окончательный расчет при увольнении – выплата разовая. Законодательством строго определены случаи, когда работодатель может произвести удержание задолженности из заработка сотрудника при увольнении. К тому же с такого рода удержаниями работник должен быть согласен и подтвердить это своим письменным заявлением, где указывается сумма долга и ее основание (ст. 137, 138 ТК РФ, письмо Роструда № 3044-6-0 от 09.08.2007) В данной ситуации некого заявления мной написано не было. Прошу Вас разобраться в вышеуказанной проблеме.

Ответы

Здравствуйте! То, что Вы изложили в вопросе следует перенести в письменную жалобу и подать её в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту жительства.