Подоходный налог (участком владею более 3лет,нежилым зданием на участке менее...) - вопрос №209603

Добрый день! Вопрос: В 2002 г.был приобретен жилой дом площадью 40кв.м., было получено Свидетельство о гос.регистрации права на эти 40 кв.м. В 2007г. с разрешения Администрации, была выкуплена прилегающая земля, таким образом площадь земельного участка увеличилась до 120кв.м. (Свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок получено в 2008г.) Далее, старый дом (40кв.м.) был снесен и на площади 120кв.м. началось строительство3х этажного нежилого здания. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в 2009 г. Свидетельство о Гос. регистрации права (на нежилое здание) в 2011 г. Теперь возникла необходимость продать здание и землю под ним ( общая стоимость… ну пускай для наглядности будет- 30млн.руб) Могу ли я теперь в ОДНОМ договоре купли — продажи, ОДНОМУ покупателю, продать отдельно землю ( за 29млн) и отдельно дом( за 1млн), с тем, чтобы не платить подоходный налог с продажи дома? Что скажет налоговая? P/S документальных свидетельств понесенных затрат на строительство не сохранилось и я собственник- физическое лицо.Спасибо!

Ответы

Уважаемый Марат! Налог платится на доход, а не на строение… Т.е. взиматься будет со всей указанной Вами суммы. Зачем Вам показывать в договоре всю сумму? И почему осуществлять отчуждение именно по договору купли-продажи? Есть и другие варианты.