Проезд в отпуск - вопрос №209682

Работаю на Крайнем Севере. По провозу багажа при проезде в отпуск. Я везла багаж 25 кг (оплачиваемых) до места отдыха и 20 кг обратно. Работодатель оплачивает 25кг + 5кг, т.к. в законе написано «до 30кг». Правильно ли это? Ведь что туда, что обратно у меня было меньше 30кг.

Ответы

Добрый день, Александра. Данный вопрос регулируется ст. 325 ТК РФ и Постановлением правительства РФ № 455 от 12.06.2008 г

Согласно Правил, утвержденных Постановлением, работодатель компенсирует

 в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

О том, действует ли это в одну сторону или в каждую, в законе не разъяснено. Но из смысла статьи и остальных ее формулировок, логично предположить, что 30 кг в каждую сторону. Из этого следует, что работодатель должен коменсировать все Ваши расходы, а не только 30.  Однако все эти правила действуют только для бюджетной сферы, если Вы работаете в коммерческой организации, она вправе устанавливать свои правила.

Buh