Краснодарский край

Оплата квитанции Фонд капитального ремонта - вопрос №2101886

Здравствуйте! Такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры с прошлой осени. До этого квартира была муниципальной. Квитанции по оплате из фонда кап. ремонта приходят регулярно в размере 260 рублей ежемесячно. В силу продолжающихся жарких споров в широкой общественности о целесообразности уплаты средств в данные фонды, я не оплачиваю. В данный момент долг по квитанции составляет 6 тысяч рублей. То есть за срок меньше чем год набежала такая сумма. Вопрос — на каком основании появилась такая задолженность и насколько законны действия фонда? Обязан ли новый собственник квартиры оплачивать долги муниципалитета?

Ответы

Здравствуйте! Почему возникла такая большая сумма долга, можно уточнить в фонде. Обязаны ответить в письменной форме. Что касается другой части вопроса. В соответствии с действующим ЖК РФ, собственник обязан платить взносы на кап.ремонт. Так же в соответствии с ЖК РФ, долг бывшего собственника за кап.ремонт, — это единственный вид долгового обязательства по ЖКУ, который переходит к новому собственнику (ч.3 ст.158 ЖК РФ), -
«Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5f57a633afae003f8152685957b569530fde8390/
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/995853/Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/995853/