Грех - вопрос №210233

Очень долгое время держу это в себе. Меня гнетет грех аборта. Чувство вины. Пытаюсь оправдать себя объективностью ситуации, читаю много психологической литературы. Периодически это чувство вины притупляется, а потом попадается какая-нибудь информация по этому поводу и снова душа рвется…  невозможно с этим жить.

Ответы

это только внешняя причина, хотя на первый  взгляд серьезная и предметная

 нужно искать глубже, что то там сидит и не дает покоя, причем оно временами гораздо сильнее вас ..

 лопределяйтесь с психологом

Ирина, вероятно, вас может спасти только чувство «тогда я не мог поступить по-другому». В нем есть и раскаяние и понимание. Понимание в первую очередь себя. Это ваша возможность вырасти над собой, стать лучше. Почему вы сделали аборт? Что это было? Страх, неуверенность в том, что вы можете вырастить ребенка? Все мы люди, все мы проявляем слабость, это наша человеческая сущность, лишь некоторые всегда полностью уверены в том что они вытянут то что берут на себя. У вас могли быть совершенно объективные причины для аборта, вы могли понимать, что не можете дать достаточно этому ребенку, вы были неуверенны. Вы продолжаете грешить и сейчас, продолжаете этим заниматься, вы бичуете себя, ругаете, не любите и не понимаете себя — из этого растет ваша неуверенность и страх. Именно из-за этих неуверенности и страха вы, вероятно, сделали аборт.

ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ, ПРОСТИТЕ, ПОЙМИТЕ и ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ. Станьте сильнее, мудрее, умнее, любите себя и понимайте и тогда вы сможете вырастить уверенность в себе и избавиться от страха.

Добрый вечер, Эльвира!

С этим надо жить, осознать, понять причины произошедшего, принять случившееся, сделать выводы и извлечь уроки. Мы люди и нам всем свойственно ошибаться, но не нужно искать вину, не стоит страдать из-за того, что изменить невозможно, прошлое не вернуть и не рвите себе душу, обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться в себе. Не погружайтесь в самобичевание и поиск объективности-необъективности случившегося, не надо этого делать, простите себя и живите с миром в душе. Удачи Вам и всех благ. Ирина.