Здравствуйте. У меня есть одна привычка, которая, как мне кажется мешает в жизни и быть счастливой. С детства я приучила себя настраиваться на плохой результат. То есть если жду какого-то важного - вопрос №2112519

события, то заранее думаю, что все пройдет плохо, но при этом тщательным образом готовлюсь (это касается экзаменов, собеседований, свиданий и тд). Понимаю, что это неправильно, но я так привыкла и боюсь что-то менять, а вдруг все будет проходить плохо? Как правило, мне обычно с предыдущим подходом везет. Теперь же понимаю, что такая привычка ведет к перенапряжению и проблемам с нервами. Помогите, пожалуйста.
7 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы уже много достигли, что осознали проблему. Ваш вопрос — это начало решения проблемы. Подобные проблемы не решаются с помощью письменных рекомендаций — это я Вам пишу, что бы Вы не ударились в «интернет лечение». где прочитаете множество статей, потратите время, а положительного результата не будет. Ваша проблема решится, если Вы обратитесь к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме. Вы сравнительно не много потратите денег и времени, но проблема решится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Елена.
Везение будет и дальше сопутствовать Вашим начинаниям и стараниям, тем более что Вы подходите к делу основательно: "… Тщательным образом готовлюсь (это касается экзаменов, собеседований, свиданий и тд)". А привычку, и возможные негативные убеждения, можно откорректировать путём переучения и формирования положительных ожиданий, при стратегической готовности к любому повороту событий. Если боитесь, то подумайте, что самого страшного может произойти? Когда состояние Вашего здоровья, а именно: "… Привычка ведет к перенапряжению и проблемам с нервами", предполагает снизить, оказываемое на себя давление и изменить своё отношение к ситуации.
Благополучия Вам.
Уважаемая Елена!
Ваш подход не самый плохой. Он достаточно известен и применяем. «Надейся на лучшее, рассчитывая на худшее». Единственное, что Вам нужно сделать, это добиться ровной и спокойной реакции даже на худший предполагаемый вариант. Не надо нервничать пока результат неизвестен.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Елена, здравствуйте. Если я правильно поняла, то вас беспокоят две вещи: 1)чрезмерная обеспокоенность подготовкой к важному для вас событию, вы не уверены, что способны получать хороший результат; 2) неспособность проявлять гибкость, менять способы решения жизненных задач, предпочитая постоянно использовать одни и те же, проверенные.
Могу рекомендовать вам следующее. Нужно работать над изменением своего отношения к ошибкам. Например, разрешите себе совершать 30 ошибок в день. И не ругать себя за них, а анализировать, пробовать новые подходы, тактики, способы и хвалить себя за каждый полученный результат. Так вы сможете почувствовать уверенность в себе и своей способности спонтанно, без тщательной подготовки, решать жизненные задачи. И второе, это учиться формулировать для себя хороший результат, т.е. конкретно в чем он для вас заключается, и представлять его воплощение. Обратите внимание, чтобы вы сами верили в то, что это возможно, и ставили реальную для себя планку результата. Такая привычка позволит вам осознанно настраивать свой фокус внимания на положительные ожидания.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «привычка, которая… мешает в жизни и быть счастливой… приучила себя настраиваться на плохой результат...боюсь что-то менять, а вдруг все будет проходить плохо..боюсь что-то менять, а вдруг все будет проходить плохо?»
Ответ. Елена, вы руководствуетесь, так называемым, «мистическим мышлением», который является:
*показателем глубинных страхов, которые выражаются в  низкой самооценке, в неуверенном поведение, в неверии в себя, в собственные силы и возможности;
*формой  психологической защиты от фиаско/ошибок/провалов и неудач, действующего по принципу: я заранее спланирую негативный результат, и если он случится, то я утвердительно скажу «Я так и знала, что..»
И если вы хотите прервать мистическое мышление, вам необходимо:
*проработать его основу- глубинные страхи,
*прервать алогичность мышления,
*способы мышления и действий
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Елена, добрый день
Хорошо, что вы понимаете, что что-то надо менять.
Привычка — это заученное, доведенное до автоматизма, поведение — вы это хорошо знаете. Мы все когда-то учились, например чистить зубы, писать, водить машину, наливать себе чай определенным образом. И теперь мы не задумываемся как это делать. Этот принцип экономит нам силы.
Однако порой привычки, бывают такие, которые хочется поменять на более хорошие.
И сделать это можно.
Надо старую привычку ЗАМЕНИТЬ новой.
что нам в этом помогает?
1. наш позитивный опыт — проанализируйте, что вы делаете хорошо и с удовольствием и где вы точно знаете, что у вас получится все правильно — и возьмите это за основу. Вы это умеете
2. тренируйте свой мозг думать о хорошем. для начала начните замечать вокруг себя что-то хорошее
3. придумайте себе позитивные афирмации, которые будут вас подбадривать, поддерживать и заряжать позитивом
4. позитивная бодрая музыка вам в помощь
5. закрепляйте положительный результат — вот я думала, так и получилось хорошо
6. а если что-то пошло не так, то, упражнение «ошибочка» вам в помощь. оно помогает осознать, что ошибки случаются, что переживать по этому поводу не стоит, что лучше энергию потратить на поиск нового решения
Если возникнут вопросы — всегда рада ответить на них на консультации.
С уважением, Мария