Здравствуйте эксперты! Во-первых хочу сказать спасибо за то что нашли время почитать мою проблему. Я мужчина, мне 26. Полгода назад я испытал бессонницу. Я всегда считал что если в голове что-то не - вопрос №2116175

так, то это плохо, эти болезнь, и всегда боялся сойти с ума. Не панически, но просто это крайне нежелательный исход для меня. Именно поэтому для меня бессонница стала таким важным событием. Я не спал потому что волновался о том что не сплю. И так по кругу, доходило до панических атак. В течение 2-3 месяцев я с ней боролся, сначала свыкся, принял и начал спать, иногда. Иногда потому что у меня появился страх не уснуть снова. Я продолжал заниматься спортом и медитацией, и в итоге бессонные ночи ушли и я сплю нормально. Но я все еще испытываю дискомфорт от своих мыслей. Я помню о том что со мной это произошло, что я подвержен таким ситуациям. Помню каждый день. Каждый час я вспоминаю о том что со мной что-то не так. Я уже даже и не помню что, не всегда я вспоминаю что речь о бессоннице, просто помню что было. И я устал от этих мыслей.Устал все время вспоминать и думать об этом. Иногда я могу вспомнить об этом в середине какого нибудь занятия, или когда представляю что нибудь приятное (будущую поездку например) я понимаю что не смогу этим насладиться, потому что мысли отравляют мне жизнь. Но надо сказать что со временем становится лучше, я спокойнее к ним отношусь. Но хочу знать, нужна ли мне помощь, или со временем я в состоянии справиться с этим сам. Спасибо!
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте. В целях профилактики, пройти мед обследование полезно каждому человеку, так же если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте, то положительный результат будет намного быстрее. Если нет такой возможности, то надо продолжать работать над собой самостоятельно, Вы уже и так многого достигли, похвалите себя за это!

Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается подобные мысли, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет Дмитрий, самомтоятельно справится с такими проявлениями невозможно. С возрастом они будут прогрессировать. Не факт, что вам помогли именно спорт и медитация. ибо спорт это просто физическая нагрузка и не более, она действительно отчасти выматывает и становится легче. но всё же в этих случаях лучше использовать гимнастики, особенно восточные. А вот медитация, это вообще страшная бомба, иба та медитация которая пропагандируется сейчас в мире, это не только вредно, но и очень вредно, ибо работает, как наркотик и требует постоянного повышения дозы. Вначале она действительно помогает, но потом возникает обратный эффект. В конце концов приводит к депрессивным неврозам и психозам в виде бессонницы и навязчивых мыслей. Можно скзать, что это игра с огнём.
Ваша бессонница может быть связана с различными факторами, в конце концов рецедив проходит и вы приходите в норму. Ну, а вот как бороться с такими проявлениями, это уже другой вопрос. С ув. Александр Пиденко.
Дмитрий, добрый день!
Освойте дыхательные техники, позволяющие задействовать только нижние отделы легких (дыхание диафрагмой) и Вам станет на порядок спокойнее:

Мудрости Вам, душевной гармонии и спокойствия!
Доброе утро. Дмитрий, ответ на ваш вопрос "хочу знать, нужна ли мне помощь, или со временем я в состоянии справиться с этим сам"
Ответ. Дмитрий, да, вам необходима помощь психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн. Адвокатирую свое мнение:
1.Ваши бессонные ночи — это следствие основной проблемы, иррационального страха (фобического расстройства -танатофобии), при который вы рассматриваете сон, как «маленькую смерть».
2. Пока вы держите ситуацию под контролем (бессонные ночи ушли и я сплю нормально).
Но первопричина -иррациональный страх, фобическое расстройство (танатофобия) осталась не проработанной, она ни куда не ушла, постоянно напоминает вам о себе, возвращаясь к вам в мыслях и вызывает тревожное состояние, и серьезно портит вам жизнь, что вы ярко описываете в вашем сообщении.   («испытываю дискомфорт от своих мыслей. Я помню о том что со мной это произошло… Помню каждый день. Каждый час я вспоминаю о том что со мной что-то не так… я устал от этих мыслей.Устал все время вспоминать и думать об этом.
.мысли отравляют мне жизнь»). Механизм вашего фобического расстройства следующий:
*вы, когда -то «сломали» шаблон бессознательного инстинкт самосохранения (страх),
*который
 проводит мысленную ассоциацию, которая неправильно считывает информацию, делает анализ, и выводя её и связывая напрямую  с опасностью для вашей  жизни и здоровья;
*это дает сигнал к  мобилизации всех ваших психологических и физиологических ресурсов организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого включает в работу надпочечники, которые  начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения.
3. Не проработанная первопричина, как показывает опыт психотерапии, всегда  возвращается к хозяину, причем тогда, когда человек её не ждет, и снова, но в более тяжелой форме, возвращает  хозяина на свою орбиту. В этом состоянии применяется медикаментозная терапия.
4. Самостоятельно вылечить фобическое расстройство невозможно, чисто технически, как нельзя сделать самостоятельную операцию на коре своего головного мозга, или вырезать у себя любимый аппендицит, потому что:
а)для лечения фобических расстройств используется специальный, поэтапный комплекс безмедикаментозной психотерапии, причем, облегчение человек испытывает сразу после первой сессии;
б)все психотерапевтические мероприятия при лечении фобических расстройств направлены:
*на переформатирование шаблонов бессознательного,
*выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек
применяемые вами «спорт и медитация» относятся к дополнительным, рекомендуемые к основному лечению, методам.
5.Освойте до автоматизма первые методы самопомощи при фобическом расстройстве, например:
*очень важно!!! технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -этот вид дыхания точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы поможете себе при приступе:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте Дмитрий! Занимаясь саморазвитием, медитацией вы сможете со временем осознать и справиться со своим дискомфортом от этих мыслей.Но это может занять много времени.С хорошим психотерапевтом вы можете справиться с этим за несколько сеансов.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Привет!
Хочу начать с ободряющей части.
Сходить с ума не страшно, вернее выходить за его пределы. Это жизненно, это природа вещей, которую к сожалению в нашей культуре, табуируют. В общем сумасшествие пугает. Но все дело в том, что существует выход за пределы мозговой активности. Не даром древние отмечали что есть ум(рассудок, это деятельность физического мозга), а есть духовный ум — Разум. Даже в пословицах осталось «ум за разум заходит». То есть в народе на уровне прописных истин осталось разделение неких двух умов. Ума физического и ума духовного. Если взять востоную традицию: манас-это ум физ мозга, и будхи манас — это высший принцип ума у человека. Поэтому в ком достаточно развивается духовное измерение, в голову стучится луч высшего ума. Это не всегда приятно, это не у всех происходит. Это страшно, потому что неизвестно и не понятно. У вас происходит подавление физ ума. Причина тому, скорее всего, — бессоница.
Ваша задача, как мне видится, настроить гармонично ум и разум.
Разум -это солнце, а ум- это озеро в котором отражается солнце.
Чем спокойней озеро, чем меньше переживаний в вас, тем лучше и яснее отражается солнце в глади озера.

У меня для вас есть подходящий метод. Он персональный и с ним вы сможете впоследствии работать самостоятельно. Все зацепки мешающих мыслей уйдут, перестанут вас тревожить.

Подумайте сами, хотелось бы вам иметь пилюлю от психолога и постоянно просить ее в случае необходимости. Или получить способность привести свои ментальные слои в порядок и содержать их в балансе.

Всего наилучшего! Abaiti
Здравствуйте, Дмитрий. Ваши слова «если в голове что-то не так, то это плохо, это болезнь», откуда взялось такое утверждение, где вы его «подхватили» и что значит, что-то не так, а как на ваш взгляд должно быть «так, чтобы по этому поводу не беспокоиться?
Вы создав себе кокое-то свое представление о том, что и как должно быть и чего не должно быть в вашей голове создали тем самым себе проблему. Чтобы успокоиться и развеять ваши предположения и страхи относительно этого, обратитесь к врачу психотерапевту. Вы таким образом себя успокоите, поняв, что же с вами происходит и насколько это опасно или, это всего лишь ваши страхи. которые вы вместе со специалистом успешно проработаете.
Страх сойти с ума — это всего лишь страх, для тог чтобы это действительно произошло, страха будет точно не достаточно. Вам нужно всего лишь справиться с собственным страхом и перестать бояться своих мыслей вы можете уже сегодня. Всего вам хорошего!
Уважаемый Дмитрий!
Существует точка зрения что беспокойство о бессоннице более вредно, чем сама бессонница.
Тем не менее если бессонница доставляет дискомфорт, то проблему можно решить как медикаментозными, так и безлекарственными средствами.
Мешающие мысли отлично корректируются при овладении правильной релаксацией.
Сомнения и страхи также рекомендую проработать с психологом/психотерапевтом.
Будет желание научиться расслабляться — обращайтесь!
Научу!