как помочь спидофобу - вопрос №21183

Мой друг уверен что он подхватил вич-инфекцию. Анализы сдавали, результат минус. Однако он не верит этим результатам и сдает снова. Из за этой проблемы у него развилось психосоматическое состояние. Болит горло, в груди, диарея, плохое настроение и паника. Как помочь человеку, как убедить его в том что он ошибается?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Два варианта:

1. Если он хочет, чтобы ему помогли, тогда можно помочь обычными терапевтическими методами, на прием сходит к психологу, например.

2. Если он не хочет, чтобы ему помогали, тогда остается только молиться за него.

Благословений Вам и Вашему другу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сколько времени уже длится это состояние? Типичны ли для вашего друга подобные страхи и психосоматика? По описанию имеет место сочетание страха, тревоги, депрессии. Так или иначе надо направлять человека к психологу/психотерапевту — ибо это ему однозначно поможет...

То, что можете сделать вы для него(!) — не заражаться его тревогами. (Скорее всего они иррациональны.). Не критиковать и не разубеждать, а вести себя спокойно и сдержано. Сможете? Он ведь может ныть и канючить или наоборот замкнуться. Надо потерпеть и быть твердым.

Удачи.