как правильно оформить приглашение на приезд в гости в Украину с России родственникам - вопрос №2118972

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Для въезда в Украину российским гражданам не требуется ни приглашения, ни визы, только заграничный паспорт (в том числе — несовершеннолетним).
Добрый вечер!
С начала марта 2015 года изменились условия пересечения украинской границы для граждан РФ, которые действуют и в 2016 году: россияне могут попасть на Украину только по загранпаспорту. Раньше между двумя странами действовало Соглашение о безвизовых поездках, позволявшее их гражданам путешествовать по общероссийским паспортам и свидетельствам о рождении. Кстати, украинцы и сейчас могут  въехать в РФ по обычным паспортам.  Россия не ввела аналогичных ответных ограничений для граждан Украины.
Въезд в страну для россиян по-прежнему безвизовый, но пребывание на территории Украины не может превышать 90 дней в каждом полугодии.

Для беспроблемного пересечения украинской границы необходимо иметь:

  1. Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
  2. Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
  3. Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
  4. Финансовые средства в достаточном количестве.
Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса, а затем его следует переслать его почтой либо курьерской службой.  Формально приглашение не обязательно, но увеличивает шансы, что на границе Вас пропустят.
 Проходя пограничный контроль,  заполнять миграционную карту не нужно. Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте.От этой даты идет отсчет пребывания в стране и она же является постановкой на регистрационный учет иностранного гражданина.
Однако, все вышеперечисленное, не гарантирует беспрепятственного посещения Украины. Отказать могут без объяснения причин. В основном, это касается мужчин, путешествующих в одиночку или небольшими группами, в возрасте 18-60 лет.
Что касается Крыма, то въезжать на Украину со стороны полуострова, на который Вы попали на основании российского паспорта категорически нельзя — власти Украины это расценивают как незаконное проникновение в страну!!!
Если мой ответ Вам помог, то не забудьте его оценить.
С ув., Алёна

Buh