Оренбургская область

как написать заявление - вопрос №2123580

Здравствуйте! В квартире проживаем более 20 лет и прописаны тоже там. Квартиру давали в 1971 году тете, она умерла в 1995 году. документов на квартиру никаких нет, кроме ордера который давали тете. Как написать заявление на приватизацию, чтобы ее признали нашей собственностью по сроку давности пользования данной квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что  - приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Фактически с Вами уже 20 лет назад заключен договор найма муниципального жилья, в котором Вы не только проживаете, но и зарегистрированы.
Отсутствие Вас и членов семьи в ордере на квартиру не является основанием для отказа в приватизации жилья. Право проживания и пользования жилым помещением можете подтвердить договором социального найма, а при отсутствии такового — выпиской из лицевого счета, в которой перечисляются все лица, когда-либо прописанные по данному адресу.
 Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации Вашего поселения, где Вам дадут перечень документов, необходимых для оформления договора передачи жилого помещения в собственность.
Всего доброго!

Buh