Я работаю в Сторхане бывший дорхан. Главный энергетик не отестовывает работников по электробезопастности .Куда можно анонимно обратиться, чтобы не уволили - вопрос №2127723

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можно обратиться с жалобой в надзорные органы, но анонимно не получится. Однако Вы вправе попросить не разглашать Ваши персональные данные работодателю. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.