увольнение - вопрос №212964

Здравствуйте, помогите разрешить ситуацию. Находясь в ежегодном основном отпуске работодатель заставлял в телефонном режиме выходить на работу и работать бесплатно. При моем отказе, работодатель заявил о том, чтобы я написала заявление об увольнении, что я и сделала. Отпуск начался 31.01.2012 и должен закончится 28.02.2012. Заявление об увольнении написано 14.02.2012, т.е. меня должны уволить 28.02.2012 в последний день моего отпуска. Работодательугрожает, что в случае невыполнения работы, которую необходимо было выполнить в дни моего отпуска, он не выдаст мне трудовую книжку. У меня есть копия заявления об увольнении с резолюцией работодателя.Как правильно поступить, если в последний день моего отпуске и одновременно в день увольнения, мне не выдадут трудовую книжку и необходимые справки. Могу ли я обратиться с копией заявления в вышестоящие инстанции за выяснения причин невыдачи трудовой книжки. Имеет ли копия заявления об увольнении какую-нибудь силу? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Работададель обязан вам выдать трудовую в последний рабочий день, не выдача трудовой это грубое нарушения закона РФ.

В случае не выдачи документа смело обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию с копией заявления об увольнении.