Иркутская область

Вот такой процессуальный вопрос, подала иск о приз.права собственности к ответчику, в процессе выяснилось что его нет в живых и суд прекратил - вопрос №2138454

производство по делу. Вопрос а возможно ли было в данном деле заменить ответчика? (на наследника умершего который вступил в права или в таких случаях только прекращение производства и с новым иском к новому ответчику?

Лучший ответ по мнению автора

истец имеет право заменить ответчика в процессе, суд по своей инициативе обычно нет.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Лучший ответ по мнению автора

Buh