Приморский край

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в чем отличие солидарной ответственности от субсидиарной ? - вопрос №2138521

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Солидарная ответственность — это ответственность нескольких должников за другого с правом требования долга с изначального должника лицами, уплатившими его долг. Что-то типа круговой поруки на Руси. При этом требование может быть предъявлено к любому из солирданых должников. Например, к любому из наследников при наличии обязательств наследодателя. А уж потом они сами между собой будут разбираться. Вопрос регламентируется статьями 322-326 ГК РФ.

Субсидиарная ответственность — дополнительная ответственность по обязательствам в случае их неисполнения должником (ст.399 ГК РФ). При этом требование сначала предъявляется к основному должнику, а дополнительно (в случае непогашения или неполного погашения обязательств основным должником) несет ответственность субсидиарный должник.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh