Продажа фирмы в другой город при декрете. - вопрос №213871

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вызвали на работу и сказали, что продали фирму в другой город (Дальний Восток), предложили уволиться по собственному желанию или мои документы отправят туда и скорее всего я их больше не увижу. Что делать, поступают ли они по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

 Если полномочный орган работодателя принял решение о переезде в другую местность — то это одна процедура.

Если сменился собственник — то другая.

При переезде в другую местность, работодатель обязан уведомить своих работников об этом, прописав прелагаемые в порядке ст 169 ТК РФ условия (размер) компенсации расходов на переезд. Срок не определен (решает сам работодатель, за какой период до переезда уведомлять). Если работник не согласен — трудовой договор расторгается по п. 9 ст 77 ТК РФ с выплатой 2-недельного пособия.

Если при этом место работы (город, адрес) был одним из условий, прописанных в трудовом договоре, уведомление д.б. за 2 месяца.

При смене собственника, об этом также уведомляются работники, и в случае отказа работника продолжать  работу,  трудовой договор расторгается по  п.  6 ст 77 ТК РФ, с выплатой 2-недельного пособия.

Увольнение по собстенному желанию в обоих случаях возможно, если у Вас есть такое желание, а если нет — то настаивайте на увольнении по соответствующей статье, с выплатой пособия.

Если есть вопросы —  пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Buh