Работа и беременность. - вопрос №214497

Здравствуйте. У меня такая ситуация — я беременна. У меня возникли проблемы с начальством. Директор предложил мне уйти на б/с. Но я отказалась. Он не захотел решить вопрос по-хорошему и стал всячески меня выживать и придираться к работе. Еще я вынуждена отпрашиваться у него в женскую консультацию. Он сказал, что будет вычитать у меня из з/п за пол дня. Имеетли он на это право? И откуда он будет вычитать эти деньги — из официальной з/п или из премии?

Ответы

Инна, что такое б/с, это без содержания? Что касается жен.конс-ции то вы должны ОК уведомить официально что вы в положении, для этого принесите справку из ЖК, а далее когда вам врач назначает день приема, берете справку где должно быть указано с по вы были у врача. Уволить на этом основании он вас не может! То что он будет вам оплачивать за фактическое время на работе, то да, если вы будите у врача с 9 до 10 а в 11 придете на работу ОК будет считать не 8 час. а по факту!

Но это конечно бесчеловечно с его стороны! Не расстраивайтесь, Инна, самое главное берите справки всегда когда у врача и ставьте в известность ОК, желательно письменно, что потом вопросов не возникало. Написали заявление копию себе оставили на вашей копии ОК поставила дату. Вы в каком городе?

Здравствуйте, Инна! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Никаких удержаний из заработной платы работодатель не имеет права делать. В случае нарушения закона, обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!