здравствуйте!меня зовут Елена,я гражданка Украины(Луганская обл. г.Алчевск зона АТО)на данный момент нахожусь на территории РФ,работаю,приехала по знакомству,но столкнулась с такой проблемой:мне - вопрос №2146391

пообещали перед устройством на работу, что помогут получить регистрацию и оформить патент на работу, но работаю уже месяц, никто этого не делает еще и не платит зарплату, что мне делать? мне нужно ехать домой, денег нет, как мне пригрозить моему работодателю? у меня нет телефона
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!
Краткая инструкция такова.
По прибытии на территорию России Вы обязаны в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту жительства (т.е. получить регистрацию) — это обязанность ваша, а не работодателя;
Далее в налоговой инспекции заказать ИНН;
потом заключить договор на медицинское обслуживание для иностранных граждан (мед страховка);
Получить справки: о состоянии здоровья, об отсутствии ВИЧ и туберкулеза, и от нарколога;
Получить Сертификат о владении русским языком, историей и обществознанием (либо предоставить  аттестат на русском языке, полученный до 1992 года либо диплом российского ВУЗа);
Сдать документы на получение патента на работу в течение 30 календарных дней с момента пересечение границы;
Получить патент через 10 рабочих дней и устроиться на работу.
Работодатель в течение 3-х дней обязан уведомить бывшее ФМС о приеме Вас на работу.
Теперь о том, что делать сейчас.
Если Вы находитесь в РФ менее 30 дней:
В первую очередь обратиться в полицию с устным заявлением о том, что Вы просрочили срок постановки на миграционный учет. По данному факту будет составлен  административный Протокол и, затем, направлен в суд. По данному протоколу суд вынесет Постановление и оштрафует Вас. После уплаты штрафа немедленно становитесь на миграционный учет!
Если Вы находитесь от 30 до 90 дней.
В данном случае добавится еще нарушение сроков подачи документов на трудовой патент — два штрафа  и немедленно подавайте документы на патент.
После получения патента — Вы полностью легализованы и можете трудоустраиваться.

Это все актуально, если Вы планируете дальше оставаться и работать в России.
Если таких планов нет- немедленно выезжайте на Родину на 90 дней. После истечения 90 дней вновь заезжайте и действуйте по указанной выше схеме. Не забывайте, что времени у Вас крайне мало, поэтому действовать нужно именно по указанной схеме, тк она уже отработана и проверена.

Что касается работодателя, уклоняющегося от выплаты зар платы, то тут ему стоит напомнить о том, что если Вы сообщите в бывшее ФМС о том, что они приняли на работу иностранного гражданина без документов и без уведомления ФМС, то ему грозит штраф от 400 000 рублей за каждого выявленного иностранного рабочего. Поэтому ему следует Вам заплатить зар плату, или заплатить за Вас штраф и также выплатить зар плату)).
Не забывайте оценить ответ.
С ув., Алёна

Buh