Материальная компенсация дикренице при закрытии предприятия - вопрос №214898

Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, моему ребенку уже 2 годика и 8 месяцев, от коллег я узнаю что магазин где я работала(работаю)закрывается, и мне говорят чтобы я приходила забирала трудовую.На месте нашего магазина будет другой, и о нашей судьбе начальство не сообщает.Положено ли мне какая либо компенсация за это? ведь я надеялась выйтитуда на работу еще после отпуска...

Ответы

Добрый день.

Если магазин как юрлицо ликвидируется, основанием для увольнения будет служить решение о ликвидации, принятое в установленном порядке.

Вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца, при увольнении выплачивается пособие  в размере 1 среднемесячного заработка, а также средний заработок выплачивается еще раз, если  Вы не трудоустроитесь через 2 месяца после увольнения, и еще раз — если через 3 (при условии постановки на учет в центр занятости в течение 14 дней после увольнения).

Если речь идет не о ликвидации, а о реорганизации, или смене соственника — там иные последствия.

Buh