Добрый день! Я гр.Украины, работаю у работодателя по трудовому договору на основании Свидетельства о предоставлении временного убежища, на данный момент я являюсь участником госпрограммы по - вопрос №2152762

переселению соотечественников. В отделе кадров мне говорят, что меня надо уволить и заново заключить со мной договор. А я хочу продлить договор. Законно ли мое желание?

Дополнение автора от 06.10.16 12:18:15
У меня есть РВП

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

ст. 327.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

 Основания для прекращения ТД с ИГ такие же, как и для граждан РФ, а также дополнительно – установленные ст. 327.6 ТК РФ. Среди них нет такого основания, как окончание срока действия Свидетельства о предоставлении временного убежища. Однако, на основании Свидетельства вам предоставлена возможность законного пребывания в РФ. А в случае окончания этого срока до подачи документов на РВП, вы обязаны выехать из РФ.