Вернуть долг. - вопрос №215615

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Я занела в долг деньги без процентов моей подруге 20 000 $ на год наториально договор займа имеется.Срок договора истек полгода назат, деньги на чесном слове вернуть не могу досих пор (имущества у должника не имееися) Как правильно и куда мне надо обращатся? По какой статье на должника должны возбудить дело? Обязует ли суд должника отдать всю сумму или частями на нескольколет? Спасибо за рание!

Ответы

Здравствуйте! Обращаться нужно в суд по месту жительства Вашей подруги с исковым заявлением о вовзрате суммы долга с процентами. Суд обяжетвернуть всю сумму, пристав опишет ее имущество, и уже от продажи того что найдет пристав, Вы будете получать свои деньги, от стоимости имущества Вашей подруги зависит ка кдолго вы будете получать свои деньги.