Тульская область

Здравствуйте. Помогите с таким вопросом. У свекрови есть мат. капитал. Она готова отдать его нам, как первоначальный взнос за ипотеку. Как это все - вопрос №2157956

правильно сделать? Может доверенность генеральную оформить на мужа и он этим сертификатом сам распоряжался или как? Может есть какие-то другие способы? Дело еще в том, что свекровь живет в другой области, надо все оформить так, чтобы ей не ехать к нам и брать на себя ипотеку

Ответы

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на утвержденные законом направления:

  1. Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
  2. Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги:
  3. Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
  4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года.
Таким образом, невозможна передача сертификата другому человеку. Использование сертификата свекрови возможно в том случае, ЕСЛИ ОНА ОФОРМИТ ИПОТЕКУ  и собственниками приобретаемого жилья станет она и ее дети.

Buh