Сокращение работников находящихся в декретном отпуске - вопрос №215856

Сейчас 01.03.2012. До выхода из декрета осталось 3 мес., хотела выйти сейчас, прихожу, а мне дают выписку из приказа, в котором меня перевели на более низкую должность и меньшую з/пл, говорят подпиши и напиши заявление от 01.01.2012 о переводе на др.должность. Я отказалась и прошу дать ознакомиться с приказом, не дают, говорят что я в бочку лезу, и «ты жезнаешь, что если не подпишешь больше работать не будешь!» и отказали в выдаче каких- либо документов (приказов, уведомлений и т.д.). Я не чего не подписала, они сказали, что выведут меня за штат и опять отказывают в выдачи соответвующих документов. Что мне делать, сидеть до 3-х лет или начинать воевать сейчас? Все это дело происходит в Сбербанке

Ответы

Для начала досидите отпуск по уходу за ребенком. Когда вы официально выйдете на работу после отпуска и официально узнаете о том что происходит, тода можно начинать действовать. Вам надо будет обратиться в инспекцию по труду. Если вас переведут на другую должность или выведут за штат, то вам надо будет  обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении вас в должности. Также вы можете требовать компенсацию за вынужденные прогулы (если таковые будут).

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Добрый день.

Перевод на другую работу без согласия работника не возможен (ст. 72.1. ТК РФ), на время отпуска по уходу  за ребенком за Вами обязаны сохранить Вашу должность (ст. 256 ТК РФ). Вам нужно понять, что с Вашей должностью произошло- той, которая прописана в трудовом договоре. Ее кто-то занял по срочному договору или временноиу переводу? И этого временного работника хотят оставить, а Вас убрать на нижестоящую должность? Или Вашу должность сократили? Если первое — то в день Вашего выхода срочника обязаны уволить, а временно переведенного — вернуть на прежнюю работу. Если второй вариант — Вас обязаны уведомить о сокращении, и провести процедуру по полной программе, со всеми гарантиями и компенсациями. Пока ребенку нет 3 лет уволить Вас по сокращению нельзя. Если одинокая мать — нельзя, пока ребенку не исполнится 14.

Когда выходить — решайте сами. При неправомерных действиях — идите в труд. инспекцию.

Buh