провожу исследования по оценке умственного развития детей дошкольного возраста, с помощью . какого метода проводить статистическую обработку данных если мне надо сравнить полученнные значения с нормат - вопрос №2159490

если мне надо сравнить полученнные значения с нормативной шкалой оценки

Ответы

Добрый день. Елена, вы не указали, какую методику использовали вы для оценки «умственного развития детей дошкольного возраста» и методику, рекомендованную научным руководителем вашего проекта. Традиционно расшифровка и «статистическая обработка данных» уже заложена в ключах валидных тестах и диагностиках.
Посмотрите диагностики, например, Дьяченко «Диагностика умственного развития детей дошкольного возраста», или  Кирьянову «Комплексная диагностика дошкольников», или  Харламову «Диагностика развития и воспитания дошкольников», или известнейшую диагностику Венгера и др.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Елена. Насколько я понимаю, Вам нужно оценить значимость различий между полученными данными и нормативными. Вы можете поискать нужный вам метод так и вбив в поисковике «Оценка значимости различий» и почитать о разных вариантах рассчета в зависимости от количества выборок, типа шкалы, величины выборки и т.п. Как пример — «t-тест одной выборки» в Spss.

Шендерова Елена