Признание жилья аварийным - вопрос №216000

Доброго времени суток! Управляющая компания указала в договоре управления многоквартирным домом степень износа по данным государственного технического учета 95%. Вопрос: 1.является ли эта информация основанием для признания жилья аварийным? 2.может ли управл. компания заниматься процедурой признания жилья аварийным или этим должны заниматься жильцы?

Ответы

Степень износа оказывает основное, но не исчерпывающее влияние на признание дома аварийным. Кроме того необходимо техзаключение.

УК заниматься этим не обязана, но может по Вашей с ней договоренности.

Рекомендую вопрос признания дома аварийным обсудить на общем собрании собственников до начала суеты, чтоб потом не возникло неприятных сюрпризов и не было жаль потраченного времени и средств.