зарплата - вопрос №216149

Здравствуйте. У меня вопрос могут у меня удержать из зарплаты за ошибку бухгалтера который начислил в прошлом месеци больше чем положено.

Ответы

Добрый день, Александр.

Действительно, если допущена счетная ошибка, работодатель имеет право удержать излишне выплаченную сумму ( ст. 137 ТК РФ)

Бухгалтер, допустивший счетную ошибку, обязан составить бухгалтерскую справку о счетной ошибке (то есть зафиксировать ее документально). Далее — обязан письменно уведомить Вас о счетной ошибке, ее сути и путях предстоящего удержания из последующих выплат.

Обратите внимание: при каждой последующей выплате заработной платы удерживать можно не более 20% суммы, причитающейся сотруднику (ст. 138 ТК РФ).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Для информации: счетная ошибка — это ошибка арифметическая. Если начисление произведено вследствие халатности или иной ошибки, оснований для удержания нет.

И второй момент: решение об удержании должно быть принято не позднее 1 месяца с момента выплаты.

P.S. Уважаемые клиенты, просьюа оценивать ответ! Спасибо.

Buh