Стать совладельцем квартиры? - вопрос №216150

Здравствуйте,
пару лет назад я в силу обстоятельств выписалась из приватизированной квартиры моей мамы. Теперь мы думаем, как поступить, чтобы в случае смерти мамы квартира досталась мне с наименьшей бумажной волокитой и с наименьшими финансовыми затратами? Может, мне стать совладельцем квартиры? Как это оформляется? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Если мама не готова при жизни «оформить» (подарить) квартиру на Вас, то мудрить сейчас нет необходимости.

Если вы являетесь единственным наследником (вы единственный ребенок и у вашей матери нет в живых ее родителей), то вы через 6 месяцев после ее смерти у нотариуса вступите в права наследования. Если вы не единственный насдедник, то квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Для того, чтобы стать сособственником квартиры, ваша мать должна оформить часть квартиры на вас путем оформления дарственной или договором купли-продажи. Но это только усложнит вам вступление в наследство. Также ваша мать может сейчас оформить всю квартиру на вас, в таком случае вы сразу становитесь собственником квартиры и вступать в наследство на данную квартиру вам уже не придется.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.