Челябинская область

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ещё более серьёзной ответственности условно осужденное лицо не исполняющего обязательство по исполнительному листу,но не скрывающемуся. СПАСИБО. - вопрос №2163267

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в УИИ ФСИН где осужденный состоит на учете с заявлением об отмене условного наказания и исполнения наказания назначенного судом. По Вашему заявлению УИИ направит в суд представление о продлении условного срока, а если осужденный и после этого не выплатит ущерб, то условный заменят на реальный.
Согласно УК РФ, -

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первойнастоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первойнастоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что вы понимаете под более серьезной ответственностью. У данного лица и так наказание в виде лишения свободы, с испытательным сроком.Более серьезная ответственность(наказание) это пожизненное заключение и  смертная казнь. Но ее не применяют так как на нее наложен мораторий. Условное наказание отменят если он будет нарушать условия его отбывания.

Buh