Обязательно ли в трудовом договоре прописывать, что заработная плата выдается работнику не реже ,чем каждые полмесяца. - вопрос №2163619

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

Не обязательно. Это можно сделать в одном из представленных ниже документов. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте. Не соглашусь с предыдущим ответом. Согласно ст. 57 ТК РФ, -

«Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);».

В связи с чем, инспектор ГИТ при проверке, может придраться к отсутствию в ТД, условия выплаты зарплаты не реже чем в каждые полмесяца.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Необязательно. На практике сотрудники трудовой инспекции придираются лишь тогда, когда зп выдается реже 2 раз за месяц.

Buh

С недавних пор включение данного условия не обязательно, т.к. статья 136 Трудового кодекса РФ в этой части претерпела изменения, суть которых в том, чтобы вместо включения условия о конкретных датах выплаты зарплаты каждые полмесяца во все 3 документа (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор или трудовой договор) достаточно включить его в какой-то один из них.

Сравните редакции:
Старая:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Новая:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.