Неконтролируемые деструктивные мысли - вопрос №216537

Здравствуйте!

Меня посещают деструктивные мысли и эмоции.

Всем известно (ну, по крайней мере, это мое убеждение), что мы сами себе строим жизнь. Сами притягиваем людей, которые нам нужны, сами создаем события, или становимся участниками событий, которых хотим от мира. И, казалось бы, что может быть проще, чем желать (не просто мечтать) хорошей работы, семьи, друзей? Но не тут-то было.

Когда я начинаю думатьо будущем, или о настоящем за моей спиной, мне порой начинает казаться, что все очень-очень ужасно. Например, мне кажется, что меня используют люди, которые мне близки, что в жизни я ничего не смогу добиться, что стану либо алкоголиком, либо наркоманом, либо злым и одиноким человеком. Причем сюжеты из этих настоящих и будущих могут казаться такими реалистичными! Как будто я уверен в том, что именно так и есть или будет. Мысли болезненны, а мозг в это время «кипит». Более того — я сам вношу лепту в разрушение: очень часто разбиваю какие-то предметы, или грублю близким людям.

Потом проходит некоторое время и я оцениваю свои мысли или поступки. Я понимаю, что то состояние, в котором я находился — болезненно. Только моменты, когда мозг чист и мысли ясны (как в данный момент) позволяют ощутить себя сильным человеком и трезво взглянуть на ситуацию. А в болезненные моменты ощущаю себя слабым, ничтожным, кажется, что мир ко мне несправедлив и жесток, и возникает желание отомстить миру, причем выливается это на близких людей.

Помогите, пожалуйста. Как мне либо не думать об этом всем, а научиться просто жить, либо направлять эту энергию в какое-нибудь позитивное русло. Сдерживаться не получается — такие моменты подкрадываются незаметно.

Такое уже повторялось со мной. Восновном, это происходит, когда у меня есть отношения с каким-то человеком. Когда отношения прекращались, я мог оценить ситуации и прийти к пониманию своих ошибок. Но потом опять появляется человек, и все повторяется опять. Я знаю, что я не вечен, и мне стоит научиться сейчас что-то с этим делать. Иначе потом может быть поздно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Сергей!

Вам не кажется, что такие мысли — это естественная реакция Вашей психики на ту чрезмерную ответственность, которую Вы берете на себя? На те невыполнимые задачи, которые Вы ставите перед собой? И что в конечном итоге причина именно в Ваших не вполне реалистичных убеждениях («мы сами себе строим жизнь. Сами притягиваем людей, которые нам нужны, сами создаем события, или становимся участниками событий, которых хотим от мира»)? По сути, Вы считаете, что ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ определяете ВСЕ события вокруг Вас, что ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ ответственны за всё, что с Вами происходит. Но так ли это на самом деле? В мире нет других людей со своими желаниями, планами и т.п. (не всегда, заметьте, совпадающими с Вашими), в мире нет случайностей и т.п.? Не приводит ли такое Ваше убеждение к попыткам установить АБСОЛЮТНЫЙ контроль за всем, в том числе и за своими мыслями? Не приводит ли это к попыткам ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать ВСЕ негативные мысли, опасения, тревоги и т.п., которые естественным образом появляются у каждого человека? Не пытаетесь ли Вы ПОДАВИТЬ эти мысли, не придаёте ли Вы им слишком большого значения под влиянием этого своего нереалистичного убеждения? Но при попытке ПОДАВИТЬ мысль, «не думать» её она, как правило, усиливается (потому что Вы невольно концентрируете на ней внимание — помните историю с «не думать о зелёной обезьяне»?), а из-за Вашего нереалистичного убеждения Вы считаете, что эти негативные мысли непременно реализуются, начинаете испытывать беспокойство, тревогу, страх — и это ещё больше усиливает эти мысли. В конце концов Вы полностью теряете контроль над ситуацией и начинаете действовать под влиянием негативных эмоций — «разбиваю какие-то предметы, или грублю близким людям». А теперь подумайте, насколько соответствует действительности это Ваше убеждение, к чему оно приводит, как Вы действуете и какие эмоции испытываете под его влиянием, полезно ли оно для Вас. Подумайте, как можно было бы изменить это свое убеждение так, чтобы оно стало более близким к реальности, и было более полезным для Вас, не приводило бы к таким ситуациям, не заставляло бы Вас выполнять невыполнимую задачу — пытаться контролировать весь мир, отвечать за всё происходящее. Подумайте о том, что иногда появление негативных мыслей — явление само по себе вполне естественное и неизбежное, а попытки мыслить ВСЕГДА И ТОЛЬКО позитивно как раз и приводят к таким ситуациям. Маятник качается в обратную сторону, за всё приходится платить.

Если захотите решить эту проблему, изменить не вполне реалистичные убеждения — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Сергей. Данные проявления агрессии в адрес близких людей, при неких нежелательных и негативных для Вас проявлениях в жизни — это «замещение», одна из защитных реакций человека. Но замещение — не лучший вариант внутренних защит. Действительно, необходимо сублимировать этот негатив. При сублимации Вы значительно быстрее будете восстанавливаться от душевных переживаний, при этом, угроза «атак» на близких практически исключается.

Выбирайте психолога по душе и начинайте работать над этим.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Сергей!

Наверняка вы чувствуете что самостоятельно вам трудно справится с такими повторяющимися реакциями, как внутренними так и социальными.

Вам можно помочь преодолеть этот барьер, запретов на перемены, и заученную беспомощность. Если чувствуете, что надо с этим основательно поработать, стоит начинать.

С уважением.