Здравствуйте. Я приехал в Казань из Украины к дочке. У меня украинское гражданство и возраст 60 лет, родился в Магадане. Хочу остаться здесь и поменять гражданство. Пенсию в Украине не оформлял. - вопрос №2165413

Какие документы мне понадобятся, подскажите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Чтобы получить Вид на жительство потребуется.

  • Заявление (два экземпляра). Пишется только на русском языке, в нем запрещается делать исправления. Вся вносимая информация должна давать полные ответы на вопросы. Скачать форму заявления можно по ссылке или на государственном сайте www.fms.gov.ru.
  • Фото мигранта (4 шт) размером 3,5х4,5 см;
  • Паспорт заявителя;
  • Полученное раннее РВП;
  • Финансовая документация, содержащая информацию о том, что мигрант имеет достаточное количество денежных средств для проживания (справка из банковских учреждений, выписки по счетам, справка от работодателя или из соцзащиты, пенсионное удостоверение и прочее);
  • Медсправка из лечебных учреждений (с подтверждением о том, что у заявителя отсутствуют опасные болезни);
  • Мигрант обязан документально подтвердить наличие у него жилья. Это не обязательно должно быть недвижимое имущество, находящееся в собственности. Допускается предоставление соглашения об аренде квартиры или дома;
  • Если получение РВП происходило без учета квотирования, то необходимо предоставить соответствующий документ, подтверждающий основания выдачи РВП;
  • Квитанция об перечислении финансовых средств для оплаты госпошлины (ее размер составляет 2000 рублей).

ФМС рассматривает заявление в период до полугода. При положительном решении заявитель получает соответствующее уведомление, и обязан явится в органы ФМС для дальнейшего подписания документации. Вид на жительство выдается на срок, не превышающий время действия паспорта заявителя. Максимальный срок выдачи ВНЖ составляет 5 лет.

Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.

Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство

Buh