Детская психология - вопрос №217028

У меня двойняшки девочки 4 года, не можем справится, слово нет и нельзя не понимают, на вечер становятся гипер-активными, добиваются чего хотят истереками, если не получается то оговариваются, плюются. Если смотрят мультики, то пальцы с носа и со рта не вытаскивают. Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 04.03.12 09:17:00

Спасибо за ответ! Мы все ваши рекомендации возьмем себе на вооружение. Я надеюсь что мы общими усилиями справимся.                                               Дело в том что — два года назад стала инвалидом, отца у детей нет, живем у сестры, воспитанием занимаются; сестра-опекун 56 лет, бабушка 75 лет, муж сестры 56 лет и я. Разногласий в воспитании много, но они ни кому не подчиняются, только после выполнения их требований, но когда они врозь, то они становятся очень послушными и проблем никаких нет. О воспитании детей — у каждого свое мнение. Бабушке не нравится, что сестра повторяет одно и тоже много раз и настаивает на своем требовании, а сестра считает что это ревность. Посоветуйте как быть.

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Мы можем помочь, но во-первых, уточните, в чем конкретно нужна помощь: чтобы справиться с девочками или разобраться в причинах происходящего; во-вторых, расскажите как можно более подробно о воспитании двойняшек в вашей семье, о том, кто еще проживает вместе с Вами, какие разногласия есть между членами семьи в воспитательных целях и методах и т.д. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Согласен с уважаемой коллегой Ириной — более подробный разбор Вашей ситуации и выработка рекомендаций возможны только при получении от Вас дополнительной информации, а это гораздо проще сделать в формате консультации, чем здесь, в режиме «вопрос — ответ». Рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и компетентного в проблемах, аналогичных Вашей, и обратиться за консультацией к нему.

Тем не менее кое-что можно предположить и на основании той информации, которую Вы сообщили. Учитывая возраст детей и описание их поведения (нежелание реагировать на слова «нет», «нельзя»), можно предположить, что в ситуации (помимо других возможных факторов) проявляется и так называемый «кризис трех лет» (сроки наступления его могут и не совпадать с названием). Дети в этом возрасте начинают осознавать себя самостоятельными личностями, отделять себя от остального мира, впервые пробуют учиться принимать самостоятельные решения. Поскольку они это ещё не умеют делать, это может проявляться упрямством, капризами, своеволием, строптивостью и другими не очень приятными для взрослых формами поведения. И Ваша задача — не пугаться этого, не воспринимать это, как злой умысел со стороны детей, а сохранять спокойствие, не позволять собой манипулировать («добиваются чего хотят истериками»), и в то же время дать детям возможность принимать самостоятельные решения в безопасных для них условиях, чтобы они приобрели необходимый опыт этого. Подумайте, как Вы можете помочь им проявить их желание решать что-то самостоятельно более конструктивным образом, чем капризы.

Разумеется, более подробный анализ ситуации и более детальные рекомендации, подходящие именно к Вашей ситуации, Вы можете получить при индивидуальной консультации.