Краснодарский край

Здравствуйте, в отношении меня на работе начать служебное расследование, должны ли были меня уведомить о его начале, кто имеет право входить в состав комиссии и сколько минимум должно быть человек? А - вопрос №2170887

также после его окончания имею ли я право ознакомится со всеми делами расследования? Заранее спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте. Состав комиссии и профессиональные качества (должны быть специалисты), определяются руководителем. Так же проведение служебной проверки (расследования) может быть поручено и одному сотруднику. О назначении служебного расследования работодатель (руководитель) был обязан издать распоряжение (приказ). С данным приказом Вас были обязаны ознакомить под роспись и получить письменные объяснения. Вы имеете право отказаться от дачи объяснений (не рекомендуется), а так же  знакомиться с материалами проверки и обжаловать их в установленном порядке (в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд).
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh