Добрый день, Александр! Подскажите, пожалуйста, у организации (Коммерческий Банк) отозвали лицензию. Нам предложены на подпись уведомления о сокращении штатной должности на основании п.2 ст.81 ТК. - вопрос №2172574

Вопрос: 1.Почему нас сокращают не по п.1 ст.81 ТК? 2. Есть ли разница в выплате выходного пособия при увольнении по п.1 или п.2 ст.81 ТК?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По ликвидации, работник увольняется когда организация ликвидируется. Отзыв лицензии о ликвидации не свидетельствует. Но, для работника ни какой разницы в оплате, нет:
«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
В районах крайнего севера или приравненных к ним у вас есть дополнительные гарантии к указанным коллегой

Buh