Мегион

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас дом в ипотеке. доли 50/50. ребенок не совершеннолетний, и долг который мы занимали у разных людей на - вопрос №2173819

честном слове, долг 220 тысяч. Как теперь это все делить, хочу оставить себе дом и выплатить его долю(или те деньги которые он уже выплатил за все время что мы живем) или как все это происходит? как сделать лучше. Дом продавать и делить деньги не хочу, много сил и денег сюда вложено.

Ответы

Добрый вечер,
в данной ситуации, даже если супруг готов будет «выйти» из Договора-необходимо согласие Банка.
Начните переговоры с Банком изначально-далее будете уже подстраиваться под ситуацию.
Всех благ!

Buh

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако зарегистрировать право без согласия банка до снятия обременения Вы не сможете, впрочем как и изменить стороны кредитного договора. Обязательства по договору придется нести тем, кто является его стороной, а затем у супруга будет право требования этих сумм с Вас. Пойдет ли он на это — хороший вопрос.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Гуля. До, погашения ипотеки, ни продать дом, ни собственно выкупить долю мужа, в обычном порядке, Вы не сможете. Ни один банк себе во вред действовать не будет. Как возможный вариант, при согласии супруга, подаете иск о разделе совместного имущества супругов и общих долгов (долгу по ипотеке). С требованиями присуждения всего дома и долга по ипотеке Вам. И далее общаетесь с банком на основании решения суда, которое обязательно для всех. В идеале, заключите с банком доп.соглашение к договору ипотеки.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh