Волгоградская область

На моё имя было составлено завещание на имущество завещателя. Я ухаживала за завещателем, при этом затратила много своих денежных средств, спасла - вопрос №2174073

жизнь завещателю: оплатила дорогостоящую операцию. После излечения завещатель изменила завещание в пользу другого человека, а мне затраченное возвращать не хочет. Как взыскать с неё эти средства? Ведь это же обман !? Как будет называться иск ??? Заранее благодарен, с Уважением, Таир. Мой адрес: tair.r@bk.ru
2 ответа

Ответы

Buh

При наличии доказательств несения расходов либо перечисления денежных средств в пользу данного лица Вы вправе подать на него в суд исковое заявление в порядке неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ, согласно которой «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109»).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Да, Вы можете безусловно, взыскать все потраченное, как неосновательное обогащение.
Но, по сути, завещание в Ваше пользу, было изначально притворной сделкой (а завещание — это вид безвозмездной сделки).
«Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила».
То есть, наследник по завещанию (Вы) для того, что бы принять наследства, не должны были совершать в пользу еще живого завещателя какие-то действия, передавать ему имущество, содержать и заботиться о нем и его здоровье.
Для достижения целей в действительности подразумевающихся завещанием, следовало заключать договор пожененного содержания с иждивением. В этом случае, этот хороший человек, не смог бы так подло поступить с Вами. И даже если бы была попытка расторжения договора ренты, то пришлось бы все вернуть и возместить по договору.
Можно попробовать в судебном признать завещание в Вашу пользу, — ничтожной сделкой и требовать применения к нему правил договора пожизненного содержания с иждивением.
Дело конечно будет трудное и с такой судебной практикой не сталкивался. Но полагаю, что шансы есть.
«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание)».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh