Москва

Хотелось бы добиться справедливости и получить возврат средств за невозвратный билет,т.к статья 108 ВК РФ гласит что это законно: если пассажиром заключен договор воздушной перевозки - вопрос №2177720

пассажира, предусматривающий условие оневозврате провозной платы при расторжениидоговора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Авиакомпания же, утверждает что билет невозвратный и до свидания… Реально ли составить иск по данному возврату? Выиграть дело и получить законный возврат а так же какую либо неустойку с авиакомпании?

Ответы

Деньги, уплаченные за «невозвратные билеты» можно вернуть при наличии одного из следующих условий:
  1. Отказ от поездки произошел не менее чем за 24 часа до вылета самолета
  2. Отказ от поездки был вынужденный (в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Если не соблюдено первое условие, то даже «возвратные» билеты нельзя вернуть, если не соблюдено второе условие.

Если не соблюдено второе условие, то плату за невозвратные билеты можно вернуть только в той части, которая в стоимости билетов соответствует размерам неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира. Входят ли такие суммы в стоимость вашего билета еще надо доказать.

Buh