Расстаться или еще можно что-то исправить? - вопрос №217973

Здравствуйте, уважаемые психологи. Обратиться за помощью заставила сложная ситуация в семье, которая длится уже около года (истоки, возможно, раньше).Мне 35, мужу 37, в браке 13 лет, есть сын, 10 лет. Год назад я узнала о измене мужа, точнее неоднократных изменах с разными девушками, но выплыло когда появилась постоянная пассия, с которой его отношения продлились достаточно длительное время (окло 3-х месяцев,возможно, полгода). Девушка моложе него на 16 лет. Не буду описывать всего того, что пришлось выдержать, хотя, возможно это внесло бы большую ясность в нынешнюю ситуацию. На тот момент я пыталась справиться с ситуацией и помочь мужу взглянуть на это с моей точки зрения самостоятельно, перечитав горы литературы: научной и не очень, сделав какие-то свои выводы. О кризисе среднего возраста у мужчины, о зависимостях и созависимостях, о том. что менять что-то нужно в себе. в первую очередь и однозначно — для себя. Муж остался в семье (хотя и уходить из семьи вовсе не собирался, с его слов — на тот момент у него было все: "… красивая жена, семья, прикольная любовница, в общем, жил как Бог" Диковато звучит, как на мой взгляд. До периода его измен с моей стороны ни ревности, ни давления, ни ограничения его свободы не было. Видимо, перегнула. т.к. он свои поступки оправдывал тем, что думал, что мне все равно. Найдя в этих словах опорную точку, я изменила свое поведение и стала больше проявлять внимания, заботы, перестала скрывать свои чувства, не боялась, что воспримет меня навязчивой и т.д., скорее, для себя, т.к. играть в эдакую железную леди быдо тяжковато, но и для него тоже. Опасения были, что вот раскрою свои слабые места, а он меня по ним ударит. Но все же, семью хотелось спасти, да и хуже мне без него было бы, так он во всем очень хороший: и заботливый, и внимательный, относился хорошо, зарабатывал много, обеспечивал семью, помогал родственникам, добрый он на самом деле, просто такое впечатление. что прячется за какой-то маской. Может тоже боится раскрыться, хотя я никогда не позволяла себе его слабостями манипулировать, даже в отместку на его подобые действия. В семье остался, но метания я его замечала, и подавленность и прочие «прелести». Старалась не заморачиваться, быть легче. веселее, проще и т.д. Постепенно вроде бы его как попустило, оттаял, но проблема, видимо, во мне. Во-первых, не могу забыть ту ситуацию, отсюда страдает доверие, хоть и держу себя в руках, не упрекаю, не вспоминаю и т.д., но видимо, очень страшит повторение ситуации (хотя частичные повторы были все же, уже после того, как пообещал расстаться с любовницей, несколько встреч у них все же было, может быть еще и поэтому не могу доверять так как хотелось бы, ведь пообещав, что там все — получается, что соврал).не могу забыть этих всех его рассказов и откровений, и глупости себе простить, что выслушивала тогда все это, теперь оно у меня прочно в голове сидит.              Во-вторых, такое впечатление, что мы перестали понимать друг друга. У него появились ко мне какие-то претензии на ровном месте. При чем, сам это понимает, но как он говорит :"… что-то находит и несет, как бес вселяется", он стал агрессивнее в отношении своей личной свободы, хотя я на нее никогда не посягала и не посягаю. Может быть, думает, что теперь у меня вроде как на это право есть и я должна его контролировать, не знаю. Но вот раньше он считал. что чем с друзьями-подругами проводить лишнее время, лучше в семье. с любимым человеком или если идти куда, то вместе. Сейчас если и получается вместе, то преподносится так, что он мне вроде бы как одолжение делает, что он со мной время проводит и что я ему за это должна быть благодарна. На мой ответ, что если ему будет приятно, то мне не трудно сказать спасибо, но я считаю, что проводить время с тем, кто тебе дорог — это не обязанность и не подвиг из разряда особых заслуг и если вещи, которые я считаю по умолчанию нормой, для него обязанность, то не стоит делать то, чего не хочешь и ожидать за эти усилия награды, так вот ответом на это было раздражение, обвинения меня в том. что я не понимаю его, что он устает очень сильно на работе, нигде не шляется и чем он ко мне лучше относится, тем я хуже к нему. Работа — отдельная тема. 12 часов. каждый день. кроме воскресенья. свой бизнес. я все понимаю, но если человек устал, то может стоило бы как-то пересмотреть свой график, чтобы себе же хуже не сделать, здоровью, нервам и всему остальному, но опять наталкиваюсь на раздражение и что я неблагодарная, что хочу, чтоб он дома возле меня сидел, а он работает и меня, между прочим, тоже обеспечивает. Вот такое впечатление, что он утрирует все. И какие-то двойные стандарты. Если что-то не устраивает его — заводится с полоборота и выскажет все, не глядя на время, место и обстоятельства. Если я пытаюсь что-то донести, что мне хотелось бы или что-то, что меня обижает, не устраивает, то это я себе надумала, цепляюсь, ерунда и вообще, испортила ему настроение, а ему еще работать, а работа — это и для меня, а я не ценю и т.д. Я уже пробовала и похвалы усиленно и много, и значимость его повышать и говорила. что еслибы не он, то как бы мы вообще и т.д., но не могу же я за каждое действие постоянно дефирамбы петь. Это, в конце концов, нормально, что муж обеспечивает семью. Я же не требую особого почета за свою работу, решение каких-то его вопросов по бизнесу, за домашние дела. Пробовала и серьезно, спокойно поговорить и даже. что если так тяжело и непонимание, ну может быть нам расстаться нужно. может у него ко мне чувств уже нет, на что всегда ответ: ты меня выгоняешь? Конечно, я вкалывал как лошарик, заработал, а теперь не нужен стал. Опять конфликт. Ну или я тебя люблю, никуда не уйду. я без тебя и без сына не могу и т.д. Просто замкнутый круг какой-то. С интимом тоже не все красиво. У меня сейчас период повышенного желания, у него ответное желание тоже есть, но он не всегда испытывает оргазм. Это, наверное, скорее, вопрос к сексологам, но все же мне кажется, что причины в психологии. Иногда он его получает, но это очень долго и как на мой взгляд, вымученно что ли. Т.е. на каждые 1день его оргазма получается 3-4 дня, когда он его не испытывает. И это человек. которому нужно было каждый день и который раньше достаточно быстро достигал удовлетворения. На это все он говорит, что это у него из-за того, что сильно устает. Но как такое может быть? Эрекция хорошая (разве усталость на нее не влияет?), а удовлетворения нет. Говорит, что я супер и ему очень хорошо со мной, а у меня начинаются комплексы, я себя чувствую нежеланной, не сексуальной, что я его не возбуждаю настолько сильно, чтобы он мог получить удовольствие, да и мысли о «другой» тоже появляются, опять же страдает доверие. Может быть, это у него такая реакция на меня, что он считает. что я вроде бы как его заставила в семье остаться? Ну как бы праздник жизни ему закончила, вернула в скушную семейную жизнь и он считает меня причиной этого всего и так вроде бы как мстит? или я чего-то не понимаю? Решение он принимал самостоятельно, я не давила. Сказала просто, что он свободен и волен поступать как хочет и как ему будет лучше, а я приму любое его решение, потому что люблю его и хочу, чтобы он был счастлив, но у меня тоже есть свои взгляды и представления о семье и ситуация гарема меня не устраивает, напрягает и унижает. Поэтому если ему будет комфортнее продолжать отношения с любовницей, то мы будем вынуждены расстаться. Видимо, он посчитал это ультиматумом, условиями, его заставили что-то сделать не так как ему хотелось, а как должно быть или хотелось другим и он злится. Как ребенок злится на родителей. когда заставляют спать идти или уроки делать. В общем, я уже не знаю, в каком направлении дальше двигаться и нужно ли, и вообще стоит ли что-то делать, т.к. мне кажется, что у меня идет игра в одни ворота. а ему попросту это все не нужно, а не уходит. потому что так удобно, привычка. комфорт, устоявшийся быт, достаток и т.д. Подскажите возможные пути или укажите ошибки, анализ какой-то я не знаю. Может мне лучше расстаться с ним? еще проблема. я не знаю сама уже сейчас, чего я хочу на самом деле: расстаться или нет. точнее. расставаться я не хочу, но и так оставлять тоже. Хотелось бы, чтобы все успокоилось, увидеть. что меня действительно любят, ценят, уважают, хотят, что семья не на последнем месте. Но, наверное, в моем случае. это невозможно? Спасибо, что выслушали.

С уважением.

Лилия

Лучший ответ по мнению автора

Лилия здравствуйте.

Несмотря на то, что многие эксперты это уже сделали, не считаю лишним, и со своей стороны сказать: вы замечательная женщина, просто удивительная, ни злобы, ни желания мстить, ни  жалости к себе, что так часто бывает в подобных ситуациях, плюс отличная собранность, здравомыслие и отличный анализ ситуации. Ваш титанический труд в любом случае не пропал даром, просто вы пока не видите изменений, и по большей части вы помогли самой себе, вы «выросли» психологически.

Что же делать с мужем? Думаю проблема в том, что вы двигались лишь в одном направлении, направлении изменения своего поведения и отношения к мужу. Т.е «лечение» было лишь симптоматическим). А любые проблемы в семье, в паре, в замкнутой системе имеют своей причиной проблемное отношение к себе партнеров, а потом уже проблемное отношение к друг другу, которое и диктуется в основном первым фактором.

Если вы недостаточно цените себя, есть негативные установки по поводу себя, то ваша работа в направлении лишь изменения отношения к партнеру похожа на вычерпывание воды из дырявой лодки. Действительно начинаются манипуляции, делаешь больше — ценить начинают меньше. Поэтому стоит разобраться в этом направлении, понять как у вас в этом плане, ведь партнер может ценить вас (а значит не захотеть делать выбор в пользу измены) лишь после того, как вы сама это сделаете по отношению к себе. С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.

Лилия, Вы просто молодец, что не плыли по течению, искали пути выхода из кризиса и находили их. Можно сказать, что Вы преодолели бОльшую часть сложностей этого непростого периода Вашей семейной жизни. И сейчас, когда осталось немного поработать над ситуацией, Вы — от усталости, наверное — говорите о расставании… В то время как Вы в силах наладить отношения в семье. Ведь и муж осознаёт существующее непонимание, в т.ч непонимание им собственных эмоций и побуждений. Устали… Это не непреодолимое препятствие.

ну выо первых,  один постулат отмычка  - ВСЕ возможно  и у ВСЕХ возможно, потому  хватаемся за него и двигаемся дальше

 вы проделали оргомную,  титаническую работу над собой, а теперь вы совершенно другая личность, более вооруженная и защищенная  ..

но войны не будет — победитель уже  есть, но пока об этом ничего не знает ))))

 если будет время желание — заходите в мой чат, продолжим  чествования

Здравствуйте, Лилия!

Вам нужна помощь семейного психолога  и обратиться за ней следует вместе с супругом, поговорите с ним, если он согласиться, не тяните время и идите к психологу, если такой возможности, по каким либо причинам нет, выберите эксперта на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов), Вам обязательно помогут. Вы оба допустили ошибки и разобраться в произошедшем и его последствиях самостоятельно уже вряд ли получиться. В Вашем случаи всё ещё возможно выяснить, проработать и изменить, главное, было бы у Вас на это искреннее желание. Ситуация непростая, но не тупиковая. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Лилия!

Вы много сил отдали самостоятельно что бы найти выход. И все же в вашем случае чтобы выйти из замешательства которое вы сейчас чувствуете.

Желательно основательное общение с профессионалом.Ясность, которая вам необходима для принятия решения и полноты ощущения жизни, поможет восстановится и после возможны позитивные перемены.

Если помощь в таком формате вас заинтересует, обращайтесь.

С уважением.

В семье, где есть измена, тот, кто изменил, должен чувствовать вину. Должен искупит эту вину чем-то для своей семьи глобальным. Без этого чувства вины начинаются манипулятивные игры и перекладывание вины на партнера.

То,  что и произошло в Вашей семье. Вы чувствуете свою вину и хотите меняться, а не он.

Тактика должна быть определенная у Вас — провышение своей автономности.

Займитесь собой любимой — спа салоны, смена имиджа, занятия по интересам и пр. Муж должен понять, кого рискует потерять.

Добрый день. Лилия, вы — большая умничка. Лилия, любая измена, как вы понимаете,  это удар по самолюбию. Любоя измена способствует падению самооценки. Ваша самооценка не исключение. Лилия, вы приложили столько усилий, чтоб сохранить семью, так стоит ли сейчас  разрушать все то, что так бережно и аккуратно сохранялось.

Лилия, вы устали: и физически и эмоционально. Вам бы, для поднятия самооценки и снятия усталости,  не мешало бы отдохнуть, вспомнить  что вы молодая и красивая женщина, меняйте имидж, флиртуйте, потанцуйте и т.д.

Лилия, наши специалисты с удовольствием вам помогут и самооценку поднять, и чувство доверия вернуть и разобраться в себе))) так что -выбирайте и выходите в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.