Алтайский край

Можно ли пожаловаться на не профессионализм нотариуса? - вопрос №2180220

Здравствуйте, подскажите правильны ли были действия нотариуса в данном случае: мы оформляли сделку купли-продажи на автомобиль, сделка 2 продавца и 1 покупатель (все трое долевые владельцы). Я выступала 1 продавцом, при этом второго продавца я даже не видела, подпись уже заранее стояла. Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно? и второй вопрос: требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)
2 ответа

Ответы

Buh

По данному факту имеет смысл обратиться в нотариальную палату, т.к. удостоверять сделку при отсутствии одной из сторон нотариус не имел права.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Тут скорее дело не профессиональных качествах нотариуса, а в подвохе. И к одновременности подписания договора его сторонами закон требований не предъявляет. Договор может быть подписан продавцом в одном городе, а покупателем в другом, после его получения по почте.
Согласно ст. 250 ГК РФ, — «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Таким образом, продавать долю отдельно, без соблюдения права преимущественной покупки, ни Вы, ни другой участник долевой собственности не могли.
Но, все было обставлено так, что долевое имущество продано в целом, а не по долям, и по согласию обоих участников. Вы же договор подписали! А следовательно соблюдение ст.250 ГК РФ, не требовалось.
Таким образом, если Вы не согласны и вопрос о продаже автомобиля в целом с Вами не обсуждался, то следует незамедлительно заявить об этом в МРЭО ГИБДД (что бы приостановить регистрацию) и подавать иск в суд о признании сделки с автомобилем недействительной и перевода прав покупателя на себя.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

Buh