Иркутская область

как правильно юридически сформулировать отказ от работы в связи с изменением условий труда по трудовому договору( изменили график с 1/3 на 2/2 ) чтобы ; не отрабатывать 2 недели; получить компенсацию? - вопрос №2180979

Ответы

Buh

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы не согласны на изменение условий договора, то Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Увольняться ли в такой ситуации самому или нет, решать только Вам.

Тем не менее и это можно обосновать: увольнение без предупреждения за 2 недели возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Изменение условий труда, что повлияет на заработную плату, вполне подходят под невозможность продолжения работы. В остальных случаях возможно увольнение по соглашению, в т.ч. вместо сокращения. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. При увольнении по ст.74 ТК РФ и так не требуется отрабатывать срок предупреждения — 2 недели. Просто пишется заявление о несогласии продолжения работы в новых условиях труда. В этом случае трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, в связи отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Но, вот с компенсацией нужно договариваться с работодателем.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

Buh