Калининградская область

У папы был иск по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»,который он выплачивал при жизни,он умер. Передаётся ли этот долг наследникам,и кто автоматически признаётся - вопрос №2180992

наследником, жена или дети?
3 ответа

Ответы

иск платить не будете. Наследниками первой очереди и жена и дети.Любой может отказаться от наследства если захочет.

Buh

Т.к. долг неразрывно связан с личностью кредитора, то такой долг не переходит по наследству. Так согласно статье 383 ГК РФ «переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается». P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! В соответствии со ст.1142 ГК ГФ, -
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, -
«Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами».
Следовательно долг к наследникам не перейдет.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

Buh