Астраханская область

Муниципальное унитарное предприятие «Горжилкомхоз» было учреждено в 1995 году муниципальным... - вопрос №2181924

образованием в целях решения социальных задач – оказания коммунальных услуг населению. Деятельность предприятия изначально являлась убыточной, поэтому по ряду направлений деятельности (уборка подъездов, вывоз мусора, сантехнические работы) имущество сдавалось в аренду индивидуальным предпринимателям, а те, в свою очередь оказывали услуги по рыночной стоимости. Но и это не помогло улучшить финансовое положение, накопились огромные долги. Поэтому Комитетом по управлению муниципальным имуществом было принято решение ликвидировать МУП. При этом сначала были изъяты все основные средства, а потом предприятие было признано банкротом. А основные средства были внесены в уставные капиталы семи вновь образованных муниципальных предприятий.

Дайте юридический анализ. В каком порядке учреждается муниципальное предприятие? Какие нарушения законодательства были допущены при деятельности и ликвидации МУПа?

Лучший ответ по мнению автора

Порядок учреждения государственных и муниципальных предприятий такой же как и иных юридических лиц, за тем исключением, что собственником выступает государственные и муниципальные образования.
Имеет место нарушение законодательства о банкротстве, выраженное в намеренном выводе активов.
Лучший ответ по мнению автора

Buh