Москва

Скажите если жена требует переписать часть моей доли в доме на сына, в совладельцах еще 2 моих брата, и грозит мне судом, Если не перепишу, если ли у нее права требовать? - вопрос №2182152

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Права требовать Вашу долю у жены нет. Более того, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно статье 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Кроме того, согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Оснований для изъятия собственности, если она не приобреталась в браке нет. Так что жена может только просить, а не что-то требовать. Если доля получена в результате приватизации, дарения или наследования (в т.ч. в период брака), то прав у жены на это имущество также нет: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не понятно откуда такие требования, и как она это может осуществить. Необходимы либо подробности откуда возникло такое требование, потому что если доля ваша и тем более вы стали ее собственником до брака то как бы оснований нет, но подробности могут что то прояснить
Здравствуйте. Интересное требование предъявляет жена?! Вы такой же родитель как и она, и можете так же потребовать у неё переписать свое имущество на ребенка. В соответствии с Конституцией РФ, родители имею равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.
Но, вообще, в соответствии со ст. 60 СК РФ, дети не имею прав собственности на имущество родителей и ни чего переписывать Вы не обязаны.
"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
В исковых требованиях суд откажет.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.