Кемеровская область

Здравствуйте!работаю в детском саду,у нас в группах поставили камеры,не сказали сотрудникам и родителям,имели право начальство так сделать? - вопрос №2182330

Дополнение автора от 29.10.16 12:28:28
Никаких объявлений о том что ведется видеосъемка в помещении нет, начальство по своей инициативе установили родители не просили,
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вообще должны были уведомить/объявить, о том, что ведется видеонаблюдение. Но, законом запрещается не сама видеосъемка, а дальнейшее использование её результата, — записи, изображения гражданина, без его на то согласия, за исключением некоторых случаев. Так же запрещается сбор информации о личной жизни гражданина, и в том числе путем видео- фото- съемки. За это уже может последовать уголовная ответственность.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.
При установке видеокамер в группах детсада нужно руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором разъясняется, как можно получать, искать, хранить информацию, а также о том, что без согласия человека нельзя его снимать на видеокамеру и записывать разговоры.

Однако воспитательно-образовательную деятельность в группах ДОУ (включая поведение детей и педагогов) нельзя отнести к охраняемой законом частной жизни, личной и семейной тайне, поскольку ДОУ является публичным местом. Значит, в нормах законодательства не содержится запрета на установку видеокамер, использование видеозаписи для целей работы ДОУ и в интересах родителей.

В случае нежелания установки системы видеонаблюдения со стороны администрации дошкольного учреждения, для установки видеокамер в детском саду правовым основанием служит статья 151.1. Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ней говорится об охране изображения гражданина, которое можно использовать только с его согласия. Использование изображений допускается в государственных, общественных или иных интересах.

Каких либо юридических ограничений в установке камер нет, требуется лишь на видных местах повесить таблички «В помещении ведется видеосъемка».

Buh