Здравствуйте!по договору по внешнему совместительству декретные будут ли начисляться? - вопрос №2182631

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Декретные (пособие по беременности и родам) будут начисляться как по основному месту работы, так и по совместительству, если не возьмете с совместительства справку по форме 182н. В последнем случае Вы можете принести ее на основное место работы и получать пособие по итогам заработков с двух мест работы.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Возможен также выбор других годов при определенных условиях. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни. Что касается пособия по уходу за ребенком, то оно выплачивается в размере 40% среднего заработка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh